Los 544

Kleine einzeigrige Horizontal-Tischuhr

Schätzpreis:

4.000 € - 7.000 €

Zuschlagspreis:

10.000 €

Johann Kürschel (1674-1741), Schäßburg (heute Segesvar/Sighijoara in Rumänien)
7,3 x 9 x 9 cm
Quadratisches, feuervergoldetes und graviertes Messing-Gehäuse, allseitig verglast. Versilberter Ziffernreif mit römischen Ziffern und fein ausgearbeitetem Eisenzeiger. Spindelwerk mit 1 Tag Laufdauer, Schlag auf Bodenglocke, Kette und Schnecke. Werk signiert "Johann Kürschel in Schäßburg". Gangfähigkeit nicht geprüft. Rest.